Когда же будет построен дальний обход Санкт-Петербурга

Идея построить транспортный маршрут в обход Санкт-Петербурга была предложена президентом Российской Федерации еще в девяностых. Владимиром Путиным было предложено построить объездную дорогу на большем расстоянии от города, как центральная кольцевая дорога в Подмосковье. Прошлым летом появились известия о реставрации проекта возведения КАД-2.

Дороге, а

Но только теперь появилось сообщение Вячеслава Петушенко, руководителя госкомпании «Автодор», что маршрут движения транспорта по КАД-2 будет утвержден только в 2023 году.

По словам Петушенко, специалистами проводятся рассмотрение и анализ множества вариантов маршрутов движения транспорта по новой магистрали. В прошедшем году руководством Ленинградской области были предложены оптимальные варианты маршрута. Окончательный вариант утвердят в начале следующего года на основании результатов технико-экономического анализа.

Также, по его сообщению, в 2025 году состоится утверждение проектной документации по дороге, а в 2027 году ее создание будет в полном разгаре. В пятилетнем плане уже предусмотрены деньги на строительство дальнего обхода Санкт-Петербурга.

Однако, прежде, например, в сентябре 2021 года, руководителем «Автодора» было заявлено, что в течение 2024 года строительство КАД-2 планируется к завершению.

Ранее было предусмотрено, что бюджет на это строительство выделят из Фонда национального благосостояния. Затраты на строительство оценивались в 170 миллиардов рублей. Предполагается оплата за пользование трассой.