Количество долгостроев стремительно увеличивается

На один год

Представители Единого ресурса застройщиков обеспокоены тем, что в 2022 году наблюдается тенденция увеличения сроков сдачи готового жилья в многоэтажном строительстве Санкт-Петербурга в основном на срок около четырех месяцев. По ленинградской области дела обстоят еще труднее, и срок может составлять до 8 месяцев.

Издание «Деловой Петербург» отмечает, что сроки строительства увеличиваются в связи с февральской нестабильностью, которая внесла коррективы в рынок недвижимости. Ключевая ставка с рекордным значением в 20% привела практически к заморозке строительства. Сюда же добавились валютная нестабильность и уход рынка крупных поставщиков. Следом взлетели цены на стройматериалы и технологическое оборудование, из-за необходимости перезаключать контракты.

Даже в ситуации, когда от застройщиков не приходится ждать опережения графиков сдачи жилья в эксплуатацию, ситуация остается крайне непростой. Компании должны неукоснительно соблюдать сроки договоров, заключенных с дольщиками, в которых есть реальный запас по времени и строители ориентируются на них. В этих условиях сохранить репутацию крайне сложно.

Генеральный директор «Максимум лайфдевелопмент» Игорь Карцев крайне обеспокоен сложившейся ситуацией, когда нарушение сроков может стать нормой. Это может спровоцировать снижение спроса в этом сегменте рынка, и привести к снижениям темпа строительства и реализации новых проектов.

Премьер-министр Михаил Мишустин в марте подписал постановление о продлении сроков разрешения на строительство. Сроки, которые действуют до конца лета, автоматически продляются еще на один год. Мера принята для экономии времени для прохождения дополнительных административных процедур и возможности закончить начатые проекты в сложной макроэкономической ситуации.

В Петербурге достаточно много проектов могут претендовать на продление сроков. 128 объектов капитального строительства нуждаются в такой процедуре, но есть надежда на то, что часть объектов будет закончена вовремя.

Девелоперам больше не грозят выплаты неустоек и штрафных санкций, это рассмотрено и закреплено законодательно на федеральном уровне. Мораторий касается, в том числе, и долевого строительства, теперь даже при нарушении сроков сдачи в эксплуатацию, до конца 2022 года застройщиков не будут вносить в реестр неблагонадежных.