Первый заболевший оспой обезьян из Петербурга

Себе, но в

Самый первый заболевший оспой обезьян в России житель Санкт-Петербурга. Эту новость сообщает «Петербургский дневник» ссылаясь на компетентные источники в Минздраве России.

Ведомство сообщает о том, что состояние молодого человека стабильно и оценивается, как удовлетворительное. Все необходимые исследования проведены, медицинская помощь получена в полном объеме. Заболевание не несет опасности для жизни пациента, он находится в изоляции в инфекционной больнице. Круг контактов с окружающими на территории России был ограничен, молодой человек проживает один.

Заболевание было идентифицировано с помощью тест-системы «Вектор». После поездки в Европу, мужчина заметил специфическую сыпь, по поводу которой обратился в лечебное учреждение.

Важно знать, что симптомы оспы обезьян схожи с натуральной оспой, но не так опасны. Все начинается с температуры, болей в мышцах, появляется своеобразная сыпь, которая вызывает зуд. Первые высыпания начинаются на лице, затем распространяются по всему телу. Сначала образуется пятно небольшого размера, затем надувается пузырь с жидким содержимым. Проходит этот вид оспы сам по себе, но в зоне риска оказываются дети, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом.

Первый случай оспы обезьян был зафиксирован в 1958 году. Эпицентром вспышек стала не только Африка, но и другие страны. Так в Великобритании был зарегистрирован первый случай. Заразившийся прибыл из Нигерии. Роспотребнадзор сообщает, что на 11 июля зафиксированы случаи заражения оспой обезьян в 59 странах мира, в том числе на нетипичных территориях. Количество заболевших составляет около 9000 человек.