Сокращение доходов Финляндии от международного туризма

В общей сумме доходов от международного туризма, получаемых Финляндией, доля путешественников из России была 19%, по словам руководителя госорганизации Visit Finland, занимающейся продвижением туризма в Финляндии, Кристиины Хиетасаари.

Прекращение путешествий россиян в Финляндию отразилось на туристической отрасли этой страны крайне отрицательно. Кристиина Хиетасаари заявила об этом в сообщении в прессе, а также потребовала к принятию мер для увеличения потока туристов из других стран.

Потери туристической отрасли страны составят за год около шестисот миллионов евро только из-за отсутствия россиян. К тому же трудно привлекать туристов из азиатских стран, поскольку небо над Россией закрыто для полетов. В связи с этим потери еще значительно увеличатся и могу дойти до 2 млрд. евро за год.

С этим

Кристиина Хиетасаари отметила, что сейчас приехать в Финляндию из России можно только сухопутным транспортом или самолетом через Турцию. В связи с известными политическими событиями небо над Финляндией закрыто для российских самолетов.

Кроме того, для российских граждан действуют еще и ограничения в связи с пандемией. Им въезд в Финляндию разрешен только к родственникам ил на лечение, а также при наличии недвижимости.

То, что воздух над Россией закрыт для авиакомпаний из Европы, заметно повлияло на рост цен на полеты из Финляндии в восточные страны. Убытки только авиакомпании Finnair оцениваются за 1 квартал этого года в 132,9 млн. евро.