В Петербурге зафиксирован резкий рост банкротства

Тем, что добросовестные

В Санкт-Петербурге в первом полугодии 2022 года официально зарегистрирован рост количества личных банкротств. В сравнении с прошлым годом, прирост составил 26 %, и достиг рекордной цифры в 4822 человека. Эти показатели вывели северную столицу на шестое место, как сообщает Единый федеральный реестр, занимающийся регистрацией данных о банкротствах. По прогнозам количество банкротств физических лиц будет только расти. Причиной тому являются потеря работы в связи с уходом с российского рынка иностранных компаний.

Банкротство становится популярной процедурой не только для физических лиц, но и для предпринимателей. Только за первые полгода 121313 граждан зарегистрировали статус банкрота, превысив показатели за прошлый год почти на 38 %.

Несомненным лидером стала Московская область с рекордным показателем 6058 человек, превысив прошлогодний показатель на 29 %. На втором месте Москва с 5664 банкротами, превысив количество почти на 17 %. На третьем месте зафиксирован Краснодарский край и 5660 граждан, оформивших банкротство, превысив количество за такой же период в прошлом году на 31 %.

По мнению экспертов, в частности партнера юридической фирмы «ЭЛКО профи» Анатолия Беседина, рост количества банкротств объясняется тем, что добросовестные заемщики действительно неплатежеспособны и таким образом справляются с критической ситуацией. Раньше считалось зазорным пребывать в таком статусе, то сейчас граждане предпочитают законно списать долги, чем прибегать к перекредитованию. При добросовестности потенциального банкрота, долги списываются без особых проблем, и не давят тяжким бременем на гражданина. Эта процедура набирает все большую популярность.

Еще одним решающим фактором роста количества банкротств стала потеря работы после того, как рынок России покинули крупные компании работодатели. Если человек остался без работы, ему трудно справляться с платежами по кредитам.

Рост количество банкротств через МФЦ

Многофункциональные центры, занимающиеся процессом личного банкротства граждан, зафиксировали 1651 гражданина, обратившегося за второй квартал 2022 года. Это стало абсолютным рекордом за все время существования такой услуги.

Если сравнивать с данными в первом квартале, количество принятых заявок выросло почти на 29 %. Таким образом, процедура, связанная с упрощением банкротства, стремительно набирает популярность.

Михаил Алексеев является экспертом фонда «За права заемщиков» и отмечает. Что экономический фактор является основополагающим при запуске банкротства без суда. Усугубление экономической ситуации уменьшает шансы справиться с растущими долгами самостоятельно. Должники не видят перспектив решения проблем, кроме банкротства.

Упрощенное банкротство – это конструктивный выход, когда сумма долга не больше 500 тысяч рублей, отсутствует имущество и финансовые ресурсы для погашения задолженности.