Лишат ли мандата депутата муниципалитета

Акцент на

В ходе мероприятия «Бессмертный полк» был задержан депутат муниципалитета, Сергей Самусев. Он был доставлен в полицию за принесенный на мероприятие портрет 96 летнего Бориса Романченко, который погиб на Украине во время военной операции и являлся узником фашистского концлагеря.

Газета «Коммерсантъ. Санкт-Петербург» так освещает это событие. Депутату было предъявлено обвинение по административной статье за дискредитацию ВС России. Но защитник парламентария Леонид Крикун настаивает, что первоначально его подопечный обвинялся в том, что пришел на «Бессмертный полк» с фотографией гражданина Украины.

Через два месяца после события, Сергей Самусев получил письмо от заместителя главы муниципального округа №15 Игоря Королева с предложением добровольно сложить полномочия. В письме был сделан акцент на то, что муниципальное руководство полностью поддерживает действия президента Владимира Путина в военной операции на Украине. Действия Самусева рассматриваются как прямая дискредитация публичной власти в РФ, поэтому логично будет принято решение об уходе в отставку.

Самусев не дал никаких официальных комментариев по поводу письма, но все же отметил, что на заседаниях в муниципалитете у него были конфликты с коллегами из-за личного несогласия и отношения к военной операции. Особым поводом было сравнение символики со свастикой.

В настоящее время депутат покинул территорию Российской Федерации, а представители силовых структур начали проверку его социальных сетей.

Игорь Королев заявил изданию, что Сергей Самусев использует свое положение только для личного пиара, и халатно относится к исполнению своих прямых обязанностей. В связи с этим и поступило предложение уйти в отставку по собственной инициативе.