Для россиян Финляндия стала открытой

Родственных для

На днях власти Российской Федерации сняли ограничения на сухопутных границах, действующие с марта 2020 по причине пандемии Covid-19. Такое решение было принято еще 04.07.2022, но документально закон вступил в силу 15.07.2022.

По официальным данным Финляндия 01.07.2022 года сняла ограничения на въезд в страну. В это же время началась активная выдача туристических виз. С этого момента пограничные службы не требовали ПЦР-тест или прививочные сертификаты.

Установился ли спрос на визы в Финляндию?

За вестью об открытии сухопутных границ повлеклась цепная реакция – всплеск ажиотажа в визовых центрах РФ. По статистическим данным, с начала текущего года граждане России подали примерно 60 000 заявления на получение визы Финляндии. Большинство – это жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В июне около 10 000 петербуржцев уже обратились в визовый центр. В настоящее время документы принимаются строго по предварительной записи.

Как следствие, есть вероятность, что дипмиссия Финляндии не справляется с потоком желающих получить визу на въезд в страну.

Что необходимо для получения визы?

Предоставление справки о прибыли (доходах) и о движении финансовых средств из банка. Паспорт РФ и заграничный паспорта. Этого будет достаточно, чтобы получить положительный ответ.

Туристы из Финляндии хотят ездить в РФ?

Да, интерес у финнов, в частности из Суоми, наблюдается. I группа людей – это русские, проживающие на территории Финляндии, но которые не имеют паспорта РФ. К примеру, они владеют какой-то недвижимостью в России, но нет близких родственных для оснований въезда в страну. II категория людей – жители приграничных населенных пунктов, которые едут в «заправочные поездки» в Россию. Иными словами, в РФ они заправляют свое транспортное средства (топливо на порядок ниже) и возвращаются к себе на родину.

Безусловно, туризм и взаимные отношения важны для обеих стран. Это нужно для поддержания мира, взаимосвязи и взаимных интересов.